• logo
  • logo
当前位置:  优博在线注册 >  县长信箱

灵活就业人员身份个人缴交社保问题咨询

时间:2019-03-18 10:43:08 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人汤生  13824594***
类型求决来信时间201937
标题灵活就业人员身份个人缴交社保问题咨询
内容    你好,近期网上流传消息说以灵活就业人员身份参保的女性(个人缴交社保的),从未在企业买过五险的,3月1号后已缴满15年后要满55周岁才可以退休,请问这个消息是否属实?如果属实的话,有没有规定需要在企业参保多少时间才可以满50周岁退休,请给予解答,谢谢!
回复信息
回复类型答复
处理部门优博在线注册人力资源和社会保障局处理时间  2019315
答复意见尊敬的网民:
          您好,您咨询关于“灵活就业人员身份个人缴交社保”的问题,已收悉。现答复如下:
          根据广东省人力资源和社会保障厅2019年1月25日《关于印发〈广东省人力资源和社会保障厅关于企业职工基本养老保险参保人员领取基本养老金资格认定的办法〉的通知》(粤人社规〔2019〕1号),《广东省人力资源和社会保障厅关于企业职工基本养老保险参保人员领取基本养老金资格认定的办法》第二章领取基本养老金资格认定条件第三条规定:参保人同时符合国家认定的退休年龄条件和缴费年限条件时,可按月领取基本养老金,其中缴费年限按照《中华人民共和国社会保险法》第十六条,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄累计缴费满15年为准,年龄条件第三条规定以灵活就业人员身份参保的人员,按照《关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部〔2001〕20号)、《关于早期离开国有集体企业女性人员首次领取基本养老金年龄问题的复函》(粤人社函〔2010〕1010号文)执行。其中未曾以职工身份参加养老保险的女性参保人需年满55周岁,曾以职工身份参加养老保险且年满50周岁时不在管理技术岗位工作的,现岗位按照工人认定,按年满50周岁执行。此文件有效期为5年。